Каула-интенсив «Бхуванешвари: сила материализации»

Традиционный цикл Каула-интенсивов с Ильёй Дунаевским продолжает занятие, посвящённое архетипу Бхуванешвари. Этот архетип оживляет в нас понимание настоящего момента, момента «здесь и сейчас». Бхуванешвари буквально можно перевести как «владычица мира» — тантрическая богиня, входящая в состав группы десяти Махавидий.

Красота и здоровье 16+

Программа интенсива

  • Мини-лекция Ильи Дунаевского об архетипе Бхуванешвари
  • Интенсивная потоковая практика йоги с Анной Дунаевской
  • Медитация с использованием янтры, мантры и мудры архетипа под руководством Ильи Дунаевского
  • Свободный танец с DJ Gia
  • Чаепитие

Архетип Бхуванешвари — это…

В переводе с санскрита «ишвари» — царица, владычица, «бхуван» — мир. В индийской культуре Бхуванешвари называют хозяйкой Вселенной, безграничной и вездесущей Матерью, великим Началом, в котором зарождается всё. Бхуванешвари связана с созиданием и творческой энергией.

Чувствовать любовь

Бхуванешвари является воплощением любви, милосердия и доброты. Её любовь всепроникающая, освобождающая от иллюзий, привязанности и страданий. Своих почитателей эта богиня награждает богатством, процветанием, устойчивостью и успехами. О красоте и привлекательности Бхуванешвари говорят все: цвет её кожи золотистый, лицо прекрасное и улыбающееся, полумесяц на челе, шею украшают драгоценности, грудь высока, талия тонка, а руки созданы для объятий. Её красота — это символ утверждения физического мира.

Создавать пространство

Бхуванешвари — это символ бесконечного, изначального пространства, в котором материализуются все формы и элементы. Пространство проявляется на различных уровнях: физическое и духовное, пространство внутри и вовне, макро- и микрокосм. Бхуванешвари созидает внешнее материальное пространство мира вокруг нас, и она же формирует духовное пространство внутри сознания человека для пробуждения нашей подлинной природы.

Расширять восприятие

Бхуванешвари — это сила восприятия, ведущая к знанию. Пространство является продолжением восприятия. Пространство — это степень, в которой мы можем видеть, мерило того, насколько далеко, глубоко и широко мы можем увидеть. Бхуванешвари — это акт особого восприятия и видения, когда мы не стремимся сосредоточиться на образе, оценить, охарактеризовать его, а когда мы концентрируемся на пространстве между объектом и глазом или на пространстве за пределами объекта, когда расширяем наше видение (в прямом и переносном смысле). В результате чего происходит расфокусировка объекта и возникает восприятие объекта как проекции всеобщего сознания; исчезает иллюзорная природа мира, и проявляется истинная природа вещей.

Познавать реальность

Мантра «ХРИМ» — это сама богиня в её сущности. Бхуванешвари, как и любая другая Махавидья, проявляется и существует, только пока звучит её мантра. Мантра — инструмент, с помощью которого знание преображается, пробуждается или обнаруживается внутри. «ХРИМ» означает иллюзию (второе имя Бхуванешвари — Майя, иллюзия). Рецитация мантры — это постоянное напоминание о том, что человек не должен впадать в иллюзию и фокусироваться на проявленных в пространстве формах, а должен стремиться увидеть само пространство, увидеть за всеми ограниченными формами объединяющее единство и безграничное сознание.

Управлять иллюзиями

Бхуванешвари — это знание о феноменах и их управлении, знание об иллюзии, о проявлении майи и о том, как майя властвует над нами. Она дарует сиддхи управления иллюзиями, своими и других людей, а также дарует вак сиддхи — способность воплощения, материализации сказанного.

Хотите узнать больше об архетипах? Читайте статью здесь.

Выберите удобный формат участия

Теперь наши интенсивы проходят офлайн и онлайн. Для тех, кто в силу определенных причин не может участвовать в интенсивной практике йоги, но хочет попасть на медитативную часть, мы запустили новый формат участия только в медитации.

Присоединяйтесь к нам в Школе Каула‑йоги на Тургеневской (количество мест в зале ограничено) или подключайтесь онлайн из любой точки мира и в привычной домашней обстановке.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Поделиться:

1157 дней назад
26 февраля 2021, начало в 19:30

Москва
Милютинский переулок, дом 15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов